• Педагогический совет

Педагогический совет - постоянно действующий коллегиаль¬ный орган самоуправления педагогических работников. Он проводится для рассмотрения и решения основных вопросов учебно-воспитательной работы школы.  Педагогический совет создается во всех общеобразовательных учреждениях, где больше трех учителей.
    В постоянный состав педагогического совета входят директор школы  (председатель), его заместители, все учителя, вожатые,, социальный  педагог, педагог-психолог, педагоги дополнительного образования, библиотекарь
    В расширенный состав педагогического совета в зависимости от обсуждаемых вопросов могут быть приглашены представители сотруд¬ничающих организаций и учреждений, члены об-щешкольного и классного родительских комитетов, представители детских общественных организаций, родители, школьники. Председателем педагогического совета школы является директор школы .
    Возможные цели педагогического совета:
    •    наметить перспективы работы коллектива, поставить задачи;
    •    определить пути, формы обновления школьного образования;
    •    познакомить с достижениями педагогической науки, их ис¬пользованием педагогическим коллективом;
    •    осуществить анализ:
    -  состояния учебно-воспитательного процесса;
    -  уровня преподавания;
    -  качества знаний учащихся;
    -  показателей работы за полугодие (год);
    -  состояния нравственного воспитания учащихся, уровня их культуры, соблюдения ими правил поведения;
    -  состояния преподавания отдельных предметов;
    •    раскрыть специфику работы школы по профилю, познако¬мить с опытом работы другой школы;
    •    подвести некоторые итоги работы по модернизации образовательного  процесса;
    •    обеспечить повышение квалификации педагогов и т. д.
    Главные цели и задачи педагогического совета - объединить усилия коллектива школы на повышение уровня учебно-воспита¬тельной работы, использование в практике достижений педагогиче¬ской науки и передового опыта.

1. Реализация государственной политики по вопросам образования;
    2. Ориентация деятельности педагогического коллектива учреждения на совершенствование образовательного процесса;
    3. Разработка содержания работы по общей методической теме образовательного учреждения;
    4. Внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;
    5. Решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся, освоивших образовательные программы, соответствующие лицензии данного учреждения.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Управленческие (административные): законодательные, совещательные, диагностические, планово-прогностические, экспертно-контролирующие, корректирующие.
    2. Методические : информационные, обобщающие, аналитические, развивающие, обучающие, активизирующие.
    3. Воспитательные функции педагогического совета направлены на формирование индивидуальности каждого педагога, общественного мнения, сознательной дисциплины педагогического коллектива.
    4. Социально-педагогические функции педагогического совета выражаются:
    в коммуникации – связи педагогического коллектива с родителями, учениками, с педагогическими коллективами других школ;
    в координации и интеграции – объединении усилий всех субъектов воспитания, школы, семьи, общественных организаций;
    в согласовании – установлении целесообразных связей, последовательности действий;
    в социальной защите детей и учительских коллективов, выполнении правовых норм по отношению к участникам педагогического процесса (здоровых условий работы и учебы, социального обеспечения, увольнения и приема и т.д.)

Председатель педагогического совета  Битюцкая Алевтина Анатольевна