• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов" (МБОУ "СОШ №3" Алексеевского городского округа)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов"  - одно из наиболее развитых в городе. Школа всегда славилась своими выпускниками, награждёнными золотыми и серебряными медалями; учениками, побеждавшими в олимпиадах и конкурсах; учителями, воспитавшими не одно поколение добропорядочных граждан; красочными и интересными мероприятиями, в которых участвует весь школьный коллектив.

МБОУ "СОШ №3" введена в строй 01 сентября 1964 года.

В 2021 году МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов» Алексеевского городского округа (директор Битюцкая Алевтина Анатольевна) занесена на Доску Почета Алексеевского городского округа в номинации «Лучшее образовательное учреждение» за достигнутые успехи в развитии образования Алексеевского городского округа.

В 2020 году школа - призёр регионального конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой работы.

В 2020 году школа - победитель в номинации "Благоустройство территории общеобразовательного учреждения" в областном смотре-конкурсе на лучшее благоустройство территорий образовательных организаций в 2020 году.

В 2018 году школа - призёр областного экологического конкурса "Сдай макулатуру - спаси дерево" в номинации "Самая активная образовательная организация".

В 2016 году школа занесена на областную Аллею Трудовой Славы в номинации "За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы".

В 2015 году школа - победитель VII областного конкурса кадетских и казачьих классов общеобразовательных организаций "Отечества достойные сыны".

В 2014 году школа - призёр областного смотра-конкурса по организации каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2014 году в номинации "Лучшее летнее оздоровительное учреждение с дневным пребыванием детей (город)".

В 2008 году школа признана победителем Всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

1 сентября 2005 года вышел первый номер школьной газеты "Мы".

1 сентября 1999 года в целях развития ранней профессиональной ориентации обучающихся на военную профессию, обеспечивающую формирование необходимых качеств личности, развития их способностей, физической подготовленности, усиления военно-патриотического воспитания на базе школы создан специализированный (кадетский) класс с общефизической и военно-прикладной направленности.

20 апреля 1998 года школа № 3 прошла государственную аттестацию и аккредитацию на статус муниципальной средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов.
    В 1999 году за педагогическое мастерство, творческий поиск, успешность обучения и воспитания коллектив школы № 3 награждён дипломом «Школа года – 99», учреждённым Комитетом по образованию и науке и редакцией газеты «Педагогический вестник» (г. Москва).

В 1995 году школа была признана Лауреатом Всероссийского конкурса.

В 1994 году школа стала победителем областного конкурса «Школа года».

С 1992 года по 1998 год функционировала как школа-гимназия.

Образование и формы обучения

Обучение в МБОУ "СОШ №3" с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися, осуществляется в очной, а также может осуществляться в очно-заочной или заочной форме.
    Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Программа развития

Программа развития предназначена для муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3 с углублённым изучением отдельных предметов» Алексеевского городского округа, далее МБОУ «СОШ №3». Она представляет собой нормативно- управленческий документ, характеризующий два аспекта ее деятельности: специфику содержания обучения, воспитания и развития обучающихся, и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований педагогической системы.
    Программа развития разрабатывалась совместно с родителями, обучающимися, представителями общественности и согласована с управлением образования администрации Алексеевского городского округа, рассмотрена Управляющим Советом МБОУ «СОШ №3», педагогическим советом, утверждена директором МБОУ «СОШ №3».
    Перед составлением Программы развития МБОУ «СОШ №3» были проведены социологические опросы среди обучающихся, родителей, педагогов МБОУ «СОШ №3». По результатам этих опросов были определены образовательные запросы социума. В сочетании с образовательными запросами со стороны государства была определена стратегия МБОУ «СОШ №3» и отражена в Программе развития МБОУ «СОШ №3». В программе отражены тенденции развития МБОУ «СОШ №3», охарактеризованы главные проблемы и задачи педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса и управления им. В процессе работы по программе развития могут быть внесены изменения и дополнения.

Наименование программы:  Построение толерантной среды для формирования конкурентно-способной личности обучающегося через проектно-исследовательскую деятельность.
    Цель программы: Получение новых образовательных результатов конкурентноспособной личности обучающегося, связанных с формированием исследовательских и проектных компетенций как инструмента успешной и безопасной социализации в условиях информационного общества и экономики знаний.
    Сроки реализации: 2019-2024 г.г.

Документы не выбраны