• Новости

9 мая 2024 года вся Россия отметит 79 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В нашей школе навстречу этой дате проведены мероприятия: кинолекторий «Фильмы Победы», вахты памяти, тематические встречи, классные часы «О том, что было, не забудем…». Ребята присоединились к акциям "Письмо солдату", "Герои с нами", "Окна Победы", "Портрет героя на сердце", "Георгиевская ленточка", организовали поздравления ветеранов, детей ВОВ, тружеников тыла, , участников локальных конфликтов, СВО и их семей. "Хранители истории" произвели генеральные уборки, благоустройство мемориала и захоронений погибших, возложили цветы.

Активисты Движения Первых нашей школы подготовили и провели праздничный концерт "Вставай, страна огромная!". Ребята прочитали стихи, исполнили песни военных лет, современные песни о Родине, о войне, о победе. Было трогательно и радостно! Пока жива память, пока мы передаём ее из поколения в поколение, жива и наша Родина!

Есть в истории нашей Родины события, которые даже по прошествии десятилетий останутся в памяти людей, а время с возрастающей силой подчёркивает их величие. В память о погибших героях Великой Отечественной войны в школе проведено торжественное мероприятие, посвящённое Дню Победы «Память наша священна». Почетные гости, педагоги, ученики возложили венки и цветы к Бюсту Героя Советского Союза Василия Васильевича Собины, к мемориальной доске в честь гвардии полковника Михайловского Николая Васильевича, к «Парте Героя» младшему сержанту Бугакову ИльЕ Ивановичу, погибшему при выполнении задач специальной военной операции. 9 мая – день нашей гордости, нашего величия и отваги. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир, весну, жизнь. Пусть будет мирным небо и тёплым отчий дом! Пусть будет счастлив наш народ! Пусть здравствует и процветает наша Родина!

6 мая в преддверии празднования Дня Великой Победы в рамках Всероссийской историко-патриотической акции в нашей школе прошла торжественная «Линейка Памяти». Слишком дорогую цену пришлось заплатить советскому народу за Победу. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. С приветственным словом к юным патриотам обратились военный летчик 1 класса, командир истребительного авиационного полка, кавалер ордена «Красная Звезда», полковник запаса Владимир Константинович Черенков и социальный координатор регионального отделения фонда «Защитники Отечества» по Алексеевскому городскому округу Сергей Вениаминович Сопов. Отдавая дань памяти погибшим героям в Великой Отечественной войне и на СВО, участники почтили их минутой молчания и исполнили песню «Катюша». 9 мая- священная дата, память о которой передаётся от поколения к поколению. Наш долг - пронести эту память сквозь года, память о подвиге всего народа нашей Великой страны!

Сегодня коллективом музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» для обучающихся нашей школы была проведена иммерсионная экскурсия «Мы из будущего». Перед зрителями предстали герои Великой Отечественной войны, сошедшие с военных фотографий, солдаты и командиры Красной армии – участники Курской битвы. От первого лица о своём подвиге рассказали Герои Советского Союза лейтенант Вальдемар Шаландин, старший сержант Михаил Борисов. Прозвучали стихи в исполнении научных сотрудников музея. Зрителям демонстрировалась хроника военных лет. В завершении встречи обучающиеся совместно с работниками музея исполнили известные военные песни: «Три танкиста», «Катюша».