• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. Право на образование
    2. Право на охрану здоровья, право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней, восстановления здоровья.
    3. Право на отдых и досуг.
    4. Право школьника участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной и творческой жизни и заниматься искусством.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Выполнять Устав Школы.
    2. Добросовестно учиться.
    3. Бережно относиться к имуществу школы.
    4. Выполнять правила по охране труда, технике безопасности, санитарии и гигиене.
    5. Уважать честь и достоинство других обучающихся и работников школы.
    6. Выполнять требования работников школы в части, отнесённой Уставом и правилами для учащихся к их компетенции.

Поведение на занятиях

1. Обучающиеся занимают свои места в кабинете, так как это устанавливает классный руководитель или учитель по предмету, с учетом психофизических
      особенностей обучающихся.

2. Каждый учитель определяет специфические правила при проведении занятий по своему предмету, которые не должны противоречить законам Российской Федерации, нормативным документам и правилам Учреждения. Эти правила обязательны для исполнения всеми обучающимся, находящимися у данного учителя.

3. Перед началом урока, обучающиеся должны подготовить свое рабочее место, и все необходимое для работы в классе.

4. При входе учителя в класс, обучающиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как учитель ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом обучающиеся приветствуют любого взрослого человека, вошедшего во время занятий.

5. Время урока должно использоваться только для учебных целей. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, делами.

6. При готовности задать вопрос или ответить, следует поднять руку и получить разрешение учителя. Если обучающемуся необходимо выйти из класса, он должен попросить разрешения учителя.

7. Звонок с урока – это сигнал для окончания урока. Обучающиеся имеют право оставить личные вещи в кабинете для приѐма пищи в столовой.

8. Запрещается во время уроков пользоваться мобильными телефонами и другими устройствами, не относящимися к учебной деятельности. Следует отключить все технические устройства (телефоны, плееры, наушники, игровые приставки и пр.) и убрать в специально оборудованные ячейки в шкафах с замком, находящиеся в каждом классном кабинете.

9. В случае опоздания на урок необходимо постучаться в дверь кабинета, зайти, поздороваться с учителем, извиниться за опоздание и попросить разрешения сесть наместо.