• Победи себя вчерашнего: как сдать нормы ГТО

В современном комплексе ГТО выполнять нормативы можно с шести лет и до 70+, мы всех ждём. Конечно же, к нашему сожалению, основная масса — это школьники и студенты. Чем старше человек становится, тем менее активно занимается спортом, физкультурой. Поэтому комплекс ГТО и возродили — чтобы привлечь людей к занятиям физкультурой, к активной жизни. Чтобы и тот, кто систематически занимается, мог выполнить комплекс ГТО, оценить, на какие физические качества, может быть, стоит обратить внимание, чтобы усилить работу над ними. Тем, кто ещё в начале пути находится, тоже важен комплекс ГТО — тоже можно сделать срез и посмотреть, на каком уровне ты сейчас находишься.
    Победи себя вчерашнего: как сдать нормы ГТО.
    С 2015 года, с начала реализации проекта, ступеней было 11. Однако 19 января 2023 года подписано постановление правительства РФ об изменении ступеней. Теперь количество возрастных групп увеличено до 18.
    То есть детям и подросткам шаг возрастной ступени сделали два года, взрослым — уменьшили шаг с десяти лет до пяти.
    Нормативы внутри ступени поменялись. Шаг был пять лет: ступень 40-49 одна, но по нормативам шаг был 40-44, а 45-49 другие. Они чуть-чуть разнились. То есть соревнуешься ты в комплексе ГТО в первую очередь с собой — с собой вчерашним. Он на это и направлен — улучшать себя.
    На сайте GTO.ru в личном кабинете вы можете ознакомиться с нормативами вашей возрастной группы, а когда вы их выполнили — результаты загружаются в личный кабинет, и вы тоже можете сравнить, на каком уровне вы находитесь. Если ваш уровень соответствует какому-либо знаку отличия (серебряному, бронзовому либо золотому) — он вам присваивается, при условии что вы выполнили определённое количество испытаний.
    Комплекс ГТО делится на виды испытаний обязательные и по выбору. Обязательные на то и обязательные, что их необходимо выполнить. А по выбору — нужно выбрать определённое количество испытаний, чтобы набрать баллы на определённый знак.
    Конечно, тестируются основные физические качества: сила, выносливость, быстрота, координация. А также прикладные виды — бег на лыжах, стрельба, плавание. Все тесты сбалансированы и должны все твои физические качества показывать.